Jukuki è Virginia Capoluongo

Jukuki è una parola Dada*.

Dada means nothing. We want to change the world with nothing.
Richard Huelsenbeck

Laureata in Decorazione all’Accademia delle Belle Arti dell’Aquila.

Produce corti d’animazione 2D, spesso in collaborazione con l’autore Francesco M. De Collibus, che partecipano a numerosi festival internazionali ottenendo vari riconoscimenti, fra gli altri è finalista al Vitamine Festival a Bologna nel 2006, al FlashFestival di Torino nel 2006 e nel 2010, partecipa alla Maratona Animazione del Milano Film Festival nel 2007, al Festival Pontino del Cortometraggio nel 2011. I suoi corti vengono trasmessi su Qoob di Mtv Italia (2006/2008).

Ha esposto i suoi video, illustrazioni e installazioni in numerose mostre collettive come Pop Up ad Ancona, Artekne a Matera, Sparta a Pescara, Christmas Tree d’Artista a Pergola (PU), MadeinAbruzzo a Milano, Mutaforma a Francavilla al Mare, Chieti.

Premi ricevuti: vince su Userfarm il concorso di National Geographic Channeldi unTecnico.it ed il concorso per il video promozionale della compagnia aerea Livingston; il premio per Miglior Corto d’Animazione al festival LeTrottoir 2008 di Milano; il premio Miglior Corto Ristretto del festival Barcorto a Salerno; la Menzione Speciale al FPDC di Latina; il premio miglior tesi dell’Accademia di Belle Arti dell’Aquila nel 2001 con la tesi “La trasgressione nella fotografia”.

Dall’ottobre del 2012 lavora sul progetto Be Hobo – your next attitude, che rende la crisi economica un vero e proprio marchio.

Dal 2004 è Art Director della Mimai.

 


 

Mostre e Festival

 

2014

Benefits di Premio Celeste
Artista selezionata da LAP Public Art Award – Potenza.

The Others Art Fair
Menzione speciale con il progetto “Andai nei boschi” di Alviani ArtSpace – a cura di Lucia Zappacosta – Torino

Capri the Island of Art
promosso da Liquid Art System e prodotto da Franco Senesi, con la direzione artistica di Marco Izzolino e Lucia Zappacosta, Capri

Trans-it – Rassegna Video 
a cura di Lucia Zappacosta ed incursioni di Marco Izzolino,  Anacapri, Piazza La Torre

Mutaforma –  Prima Biennale d’Arte Giovane Abruzzese 
Mu.Mi. Francavilla al Mare, Chieti
a cura di Lucia Zappacosta testi a cura di Amalia Temperini

 

2013

Apertamente 2013 . Italia, risonanze e segnali
a cura di Lucia Zappacosta
Palazzo Palladini-Biondi, Pescina (AQ) e Palazzo INGV, L’Aquila

Move in Video XXXFuorifestival
Un progetto a cura di Stefano Verri, Pesaro

CORPO. Festival delle Arti Performative
Museo e Archivio degli Artisti Abruzzesi Contemporanei (MAAAC) di Nocciano
a cura di Ivan D’Alberto e Sibilla Panerai

Village delle meraviglie / Spring Bunnies
Personale a cura di Jack Fisher,  Ancona

(Con)Temporary Shop – Ideas for sale
Mostra di arte contemporanea a cura di Stefano Verri – Alviani ArtSpace – Aurum, Pescara

 

2012
Be Hobo Day
Performance collettiva – LaDesigneria, Pescara

MadeinAbruzzo
Ricerche regionali di videoarte dal MAAAC di Nocciano – Pescara, a cura di Ivan D’alberto e Maria Presutto – [.BOX] Videoart Project Space, Milano

Lampo
NET & Contemporary Art Exhibition a cura di Lucia Zappacosta – Aurum, Pescara

 

2011
Black Xmas
a cura di Ivan D’Alberto, Sibilla Panerai e Giovanni Paolo Maria De Cerchio – Installazioni video di Jukuki – Museo delle Arti, Nocciano (Pe)

Stereotipop
Collettiva d’Arte Contemporanea – Spazio Pep Marchegiani, Pescara

Christmas Tree D’Artista III
Collettiva sull’albero di Natale – Sponge Living Space, Pergola (PU)

Sparta
Mostra d’arte contemporanea a cura di White Project, Sezione Videoartscope – Circolo Aternino, Pescara

Artekne
Mostra Mercato Internazionale Arti Contemporanee – Installazione per Videoartscope, Matera

Festival Pontino del Cortometraggio
Menzione Speciale della Giuria per lo Spot Sociale

 

 

2010
Torino Flash Festival
Finalista Pure Flash, Torino

Jukuki, unhappy puppets
Mostra personale, Sinister Noise – Roma

Premio Gulliver
Festival Cortometraggi – Contometraggio in finale, Dosolo (MN)

Tekfestival
Festival internazionale di cinema indipendente – Nuovo Cinema Aquila, ROMA

PopUp!
Convention internazionale di stencil art, Ancona

 

 

2009
Sight 09/10
a cura di  Enzo De Leonibus, artista curatrice Emanuela Barbi – Museo Laboratorio Ex Manifattura Tabacchi, Città Sant’Angelo (PE)

Industrial Walls
400metriquadrati di Street Art – Zona industriale, Pescara

PopUp
Arte contemporanea nello spazio urbano – Zona porto, Ancona

Intrecci Animati
Tecniche e linguaggi dell’animazione – Associazione Imago, Pisa

AnyMotion
Festival di animazione – Cinema Gnomo, Milano

 

 

2008
RomaEuropa Web Factory Live
Officine Marconi, Roma

Frammenti di Tek
Animazione in finale – Scuderie Aldobrandini, Frascati (RM)

Epizephiry Film Festival
Animazione in finale – Sant’Ilario dello Ionio (RC)

Cuveglio Film Festival
Premio Speciale “Per un pugno di… euro” dedicato al corto che ha rappresentato meglio il tema del precariato lavorativo, Cuveglio (VA)

TekFestival
Ai confini del mondo…dentro l’occidente – Cinema Farnese, Roma

Due sponde un Mare
Festival Culturale del Mare Adriatico III Edizione – Castello Svevo, Termoli

Le Trattoir in Corto
Menzione Speciale Miglior Animazione – Le Trottoir alla Darsena, Milano

O’Curt
X Edizione del festival del cortometraggio – Palazzo delle Arti, Napoli

Laboratorio Crash!
Proiezione video, reading di Giovanni “il Vescovo” Di Iacovo
presentazione dell’antologia di racconti SCORRETE LACRIME DISSE LO SCERIFFO (con un inedito di Valerio Evangelisti) Laboratorio Crash,  Bologna

 

 

2007
BarCorto
IV Concorso di Cortometraggi Indipendenti, Premio Corto Ristretto – Montecorvino Rovella (SA)

Scrittura e immagine
XIV Festival del cortometraggio – Mediamuseum, Pescara

Videando
Rassegna Video a tempo determinato, Pisa

Premio Gulliver
Festival Cortometraggi, Corto Secondo Classificato – Dosolo (MN)

Milano Film Festival
Maratona Animazione – Parco Sempione, Milano

VideoMinutoPop
Festival Internazionale di Video della durata di 1 Minuto – Centro Arte Contemporanea L.Pecci, Prato

Pink Sound of the Moon
Videoinstallazione – Festival di musica elettronica – Carpi (MO)

Cuprarte
Festival Internazionale d’Arte – Cupramontana (AN)

Torino Flash Festival
Finalista sezione animazione – Torino

Vitamine Storie(in)compresse
Corto Finalista, Bologna

 

 

2005
Artisti contro Cocacola
C.S.Forte Prenestino, Roma[/tab] [/tabcontent] [/tabs]